Яндекс.Метрика

Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

100-летию М.Т. Калашникова

Калашников

В 2019 году исполняется 100 лет со дня рождения прославленного конструктора оружия Михаила Калашникова. Его юбилей будут отмечать в нескольких регионах страны. В Алтайском крае, на родине Михаила Тимофеевича, разработан особый план мероприятий.

Основные события пройдут 23 - 25 октября в Барнауле и на его малой родине - в Курье Курьинского района.

Так, 23 октября в Алтайском государственном краеведческом музее откроется выставка «Михаил Калашников. Человек мира» из фондов Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи Санкт-Петербурга.

24 октября в Барнауле стартует Всероссийская научно-практическая конференция памяти Калашникова «Личность и время. Алтайский край и военная безопасность страны».

25 октября сразу несколько масштабных событий произойдет в Курье. В Мемориальном музее начнет работать интерактивный экспозиционный комплекс «Мир увлечений конструктора Калашникова». Пройдет заседание научного совета исторических и краеведческих музеев Российской Федерации «Мемориальные музеи и их место в сфере историко-культурной памяти и культурного туризма».

Стоит отметить, что образовательные организации региона также принимают активное участие в проведении юбилейных мероприятий. Так, например, в школе №3 г.Бийска запланированы военно-спортивные игры, оборонно-спортивные эстафеты, выставка рисунков «Мой земляк – Михаил Калашников», выставка поделок «Вооружение российской армии».

Кроме того, в первом полугодии пройдут конкурсы творческих и исследовательских работ и социально значимых и исследовательских проектов в рамках Всероссийской акции «Я – гражданин России», организованные Алтайским краевым центром детского отдыха, туризма и краеведения «Алтай».

Краевой центр информационно-технической работы организует региональную выставку технического творчества «Техника вокруг нас» и заочный калейдоскоп педагогических идей и творческих работ учащихся «Знатоки техники».

В конце года в библиотеках и библиотечных центрах образовательных организаций состоятся тематические выставки. В школах и организациях профессионального образования пройдут классные и кураторские часы, посвященные юбилейной дате.

СТЕНД  1 часть