90-летию В.М.Шукшина

Шукшин

В 2019 году отмечается 90 лет со дня рождения кинорежиссера, актера, сценариста и писателя Василия Шукшина.

В образовательных организациях края подготовка к юбилею ведется с начала учебного года. Практически во всех учреждениях общего, профессионального, высшего образования сформированы и реализуются соответствующие планы, из которых 24 события включены в план основных краевых мероприятий.

Для ребят запланированы фестивали, выставки, детские шукшинские чтения, конкурсы эссе и чтецов, научно практические конференции, конкурсы ученических проектов, конференции для одаренных школьников и молодежи. Основной акцент будет сделан на самостоятельных исследованиях обучающихся творческого наследия Василия Макаровича. Для них также будут организованы дистанционный конкурс презентаций на иностранном языке и конкурс видеороликов по творчеству В.М. Шукшина.

Все мероприятия спортивной и туристической направленности пройдут под эгидой юбилейных торжеств.

Наиболее обширная программа запущена в Алтайском государственном гуманитарно-педагогическом университете, которому в 2001 году присвоено имя Василия Макаровича. Торжественное открытие Года Шукшина на площадке вуза состоялось в конце января. В мероприятии приняли участие около 200 человек.

Среди наиболее крупных мероприятий университета можно выделить Фестиваль театральных миниатюр «Играем Шукшина», онлайн-марафон «Алтай читает Шукшина», выставку-конкурс «Шукшин МОЙ современник», квест по достопримечательным местам Бийска, связанным с именем и творчеством Василия Макаровича «Дорогами Шукшина». Кроме того, запланировано создание тактильной книги по мотивам его рассказов для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Среди научных мероприятий наиболее интересны будут открытый онлайн-конкурс научно-исследовательских работ молодых ученых, студентов, аспирантов «Творчество Василия Макаровича Шукшина глазами молодых ученых», Международная научная конференция «Сибирская ментальность как объект гуманитарных исследований» и открытый онлайн-конкурс научно-исследовательских работ преподавателей вузов, научных работников, учителей, журналистов и писателей «Традиции творчества В.М. Шукшина в современной культуре».

Также создается серия компьютерных тестов «В.М. Шукшин: биография и творчество» для социальных сетей.

1 сентября во всех образовательных организациях Алтайского края, состоится единый Урок знаний, посвященный юбилейной дате.

В Алтайском государственном гуманитарно-педагогическом университете будет открыта тематическая аудитория имени В.М. Шукшина.