Яндекс.Метрика

Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Информация о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности (в том числе о наличии оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья)

Официальный  сайт МБДОУ "Детский сад №2 "Лучик" имеет версию  сайта для слабовидящих.

Об оборудованных учебных кабинетах:

В МБДОУ "Детский сад №2 "Лучик" имеются следующие помещения для учебной деятельности с воспитанниками: кабинет учителя-дефектолога, игровые помещения в каждой возрастной группе МБДОУ, музыкально- физкультурный зал.

Об объектах для проведения практических занятий:

В МБДОУ "Детский сад №2 "Лучик" для практической учебной деятельности с воспитанниками, в том числе с детьми- инвалидами и детьми с ОВЗ имеются: кабинет учителя-дефектолога, игровые помещения в каждой возрастной группе, музыкально-физкультурный зал, прогулочные участки, спортивная площадка на территории МБДОУ, площадка по дорожному движению.

О библиотеках:

Библиотеки в учреждении нет. Реализация образовательных программ обеспечивается методическим комплексом. Методические материалы и средства обучения и воспитания находятся в методических кабинетах и помещениях образовательного учреждения, предназначенных для организации образовательной деятельности. При реализации образовательных программ используется детская литература, находящаяся в доступе для воспитанников, расположенная в групповых помещениях образовательного учреждения.

Об объектах спорта:

Физкультурный зал МБДОУ оснащен:  спортивным оборудованием для прыжков, метания, лазания, равновесия (гимнастические скамейки, маты, мячи, гимнастические палки, обручи, коррекционные дорожки, тоннели, кольцебросы и др.); мягкими модулями; нетрадиционным физкультурным оборудованием (мешочки для равновесия, ленты, султанчики и др.).

Организованная образовательная деятельность по физической культуре направлена на укрепление здоровья воспитанников и формирование представлений о здоровом образе жизни. В ДОУ созданы и поддерживаются на необходимом уровне материально-технические, организационные, методические условия для физического развития детей.

О средствах обучения и воспитания:

Для эффективной реализации образовательной программы дошкольного образования Учреждения и качественной организации образовательной деятельности педагоги используют разнообразные средства обучения и воспитания:

  • программно-методическое обеспечение;
  • наглядно-демонстрационный, иллюстративный материал;
  • игровой, дидактический материал;
  • раздаточный материал;
  • технические средства.

Весь игровой дидактический материал имеется в познавательных и игровых центрах, доступен детям.

 Средства, направленные на развитие деятельности детей, детей-инвалидов и детей с ОВЗ:

  • двигательной (оборудование для ходьбы, бега, лазания, прыжков, метания, занятий с мячом, обручем и т.д);
  • игровой (игры, игрушки, атрибуты);
  • коммуникативной (дидактический материал);
  • восприятие художественной литературы и фольклора (книги для чтения, в том числе аудиокниги, иллюстративный материал);
  • познавательно-исследовательской (натуральные предметы для исследования и образно-символический материал, в том числе макеты, карты, модели, картины и др.);
  • самообслуживание и элементарный бытовой труд (оборудование и инвентарь для всех типов труда);
  • конструирование из разного материала (различные виды конструктора, модули, бумага, природный и иной материал);
  • изобразительной (оборудование, материалы для лепки, аппликации, рисования и конструирования);
  • музыкальной (дидактический материал, детские музыкальные инструменты).

В МБДОУ применяются информационно-коммуникативные технологии с использованием мультимедийных презентаций, видеофильмов, которые дают возможность педагогам выстроить объяснение с использованием видеофрагментов. 

Информация об условиях питания обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

Обязательным условием нормального роста организма ребенка, его гармоничного физического и психического развития является организация рационального питания. Для приготовления качественного питания пищеблок укомплектован необходимым кухонным оборудованием. Закупка продуктов питания производится по договорам с поставщиками. Все продукты имеют сертификат соответствия. Качество продуктов проверяется заведующим, медицинской сестрой, заведующим складом и шеф-поваром. Питание сбалансирование, 4-х разовое. Имеется примерное 10-ти дневное меню для питания детей с 12-ти часовым режимом работы, утвержденное заведующим. Ежедневно дети получают необходимое количество белков, жиров и углеводов, витаминизированные продукты.

Бракеражная комиссия осуществляет ежедневный контроль качества пищи. Выдача пищи проходит согласно графику, с учетом возраста и режима дня. Для родителей (законных представителей) ежедневно вывешивается меню с выходом блюда в граммах.

ПРИМЕРНОЕ 10-ТИ ДНЕВНОЕ МЕНЮ

Информация об условиях охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

В МБДОУ «Детский сад №2 «Лучик» созданы необходимые условия для обеспечения безопасности жизни и здоровья воспитанников, в том числе детей-инвалидов и детей с ОВЗ и сотрудников, соблюдаются меры противопожарной безопасности и антитеррористической защищенности:

- разработан противодиверсионный паспорт;

- установлена пожарная сигнализация;

- имеются необходимые средства пожарной безопасности (огнетушители);

- схема плана эвакуации расположена поэтажно в каждом крыле здания;

- кнопка экстренного вызова полиции;

- разработаны инструкции по пожарной и антитеррористической защищённости, в соответствии с  графиком проводятся инструктажи и тренировки;

- территория по всему периметру ограждена железной оградой;

- организован пропускной режим на территорию Учреждения и в здание;

- в дневное время организовано дежурство администратора, в ночное время охрана здания осуществляется дежурными сторожами;

- в течение дня проводится осмотр территории и складских помещений на наличие взрывоопасных веществ.

Со всеми воспитанниками МБДОУ, в том числе и с детьми - инвалидами и детьми с ОВЗ и персоналом отрабатываются навыки эвакуации при пожаре. С сотрудниками проводятся семинары-практикумы по правильному пользованию огнетушителем, инструктаж при эвакуации, по ПБ и ОТ.

Информация о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

Воспитанники детского сада, в том числе дети-инвалиды, дети с ОВЗ и  не имеют доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям ИНТЕРНЕТ.

Информация об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

Доступ к электронным образовательным ресурсам и ИНТЕРНЕТ имеют: административно-управленческий аппарат, педагоги, делопроизводитель.

Информация  об обеспечении доступа в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

Конструктивные особенности  здания  МБДОУ «Детский сад №2 «Лучик» не предусматривают наличие подъемников, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, приспособления для туалета/душа, кровати и матрасы специализированного назначения иные приспособления, обеспечивающие доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в образовательной организации.

Доступ к кабинетам администрации, методическому и медицинскому кабинетам, туалету обеспечен посредством предоставления сопровождающего лица.

Территория МБДОУ «Детский сад №2 «Лучик»     имеет твердое покрытие.    В групповых помещениях обеспечен свободный доступ к играм и игрушкам. Учреждение укомплектовано квалифицированными кадрами, осуществляющими коррекционно - развивающую деятельность: учителя – дефектологи, музыкальный руководитель,  инструктор по физической культуре, медицинский работник.

При организации  образовательной, игровой деятельности для лиц с ограниченными возможностями здоровья имеется коррекционное оборудование: массажные мячи, набивные мячи, массажные дорожки, детские тренажеры, мягкие спортивные модули, мягкие маты, сухой бассейн. 

Информация о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

В МБДОУ функционирует группа компенсирующей направленности для детей с интеллектуальной недостаточностью (дети с ОВЗ). Для воспитанников с ОВЗ оборудован кабинет учителя-дефектолога  для поведения практических занятий. Кабинет содержит все необходимые средства обучения и воспитания, приспособленные для использования детьми с ОВЗ. 

При организации  образовательной, игровой деятельности для лиц с ограниченными возможностями здоровья имеется коррекционное оборудование: массажные мячи, набивные мячи, массажные дорожки, детские тренажеры, мягкие спортивные модули, мягкие маты, сухой бассейн. 

 ГРУППОВЫЕ  ПОМЕЩЕНИЯ:

Группа общеразвивающей направленности №1 "Солнышко"

Группа общеразвивающей направленности №2 "Сказка"

Группа общеразвивающей направленности №3 "Теремок"

Группа общеразвивающей направленности №4 "Березонька"

Группа компенсирующей направленности №5 "Медвежонок"

Группа общеразвивающей направленности №6 "Гномики"