2023 - год педагога и наставника

2023 год педагога

2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника.

Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. Мероприятия Года педагога и наставника будут направлены на повышение престижа профессии учителя. Для проведения мероприятий Года педагога и наставника создан оргкомитет. Его возглавили заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова и первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко. В состав оргкомитета вошли Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов, Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова, президент Российской академии образования Ольга Васильева, руководитель Федерального агентства по делам молодежи Ксения Разуваева, ректор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий и другие.

Разработан  календарь Года педагога и наставника, согласно которому каждый месяц в году будет посвящен какому-то знаковому событию, мероприятию. Так, например, в январе таким событием станет открытие года педагога и наставника, февраль планируется посвятить педагогам-наставникам высшей школы (8 февраля – День российской науки), март – традиционно месяц конкурсных движений «Учитель года Алтая», «Педагогический дебют», апрель уже второй год будет связан с именем народного просветителя (23 апреля – День народного Просветителя на Алтае) и т.п.

Губернатор заверил, что региональные власти и впредь будут заниматься поддержкой не только всей системы образования и педагогов, но и наставнической деятельности, чтобы передавать опыт состоявшихся специалистов тем, кто делает в профессии первые шаги. В последние годы в крае был принят закон о статусе педагогического работника, введено новое звание «Почетный педагогический работник Алтайского края», учрежден День народного просветителя (23 апреля).

Указ Президента Российской Федерации от 27.06.2022 № 401 "О проведении в Российской Федерации Года педагога и наставника"

Распоряжение Правительства Российской Федерации от 18 февраля 2023 года № 399-р (план основных меропритий по проведению в Российской Федерации Года педагога и наставника)

План мероприятий в МБДОУ "Детский сад №2 "Лучик", приуроченных к Году педагога и наставника в Российской Федерации

РЕАЛИЗАЦИЯ   ПЛАНА  МЕРОПРИЯТИЙ:

Оформление для родителей информационных уголков

День открытых дверей "Однажды в детском саду..."

Профессиональный конкурс "Педагогическое мастерство - 2023"

Родительские собрания "Воспитатели, дети, родители - вместе мы сила, дающая успех!"