Яндекс.Метрика

Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Дорожная безопасность

 УВАЖАЕМЫЕ  РОДИТЕЛИ!

2024  ГОД

В НОВЫЙ ГОД ПО БЕЗОПАСНОЙ ДОРОГЕ

ГОСАВТОИНСПЕКЦИЯ РЕКОМЕНДУЕТ ВОДИТЕЛЯМ И ПЕШЕХОДАМ БЫТЬ ПРЕДЕЛЬНО ВНИМАТЕЛЬНЫМИ НА ДОРОГАХ ПРИ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ПОГОДНЫХ УСЛОВИЯХ

СОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛА И БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫМИ НА ЗИМНИХ ДОРОГАХ, ОСОБЕННО В НОВОГОДНИЕ ПРИЗДНИКИ

С  целью соблюдения правил дорожного движения в летний каникулярный период, на официальных ресурсах в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" подведомственного Минпросвещения России федерального государственного бюджетного научного учреждения "Институт изучения детсва, семьи и воспитания", размещены и доступны для изучения материалы по безопасности дорожного движения:

5 факторов, отвлекающих внимание пешеходов  -  https://t.me/institut_vospitaniya/3935;%20https:

Дети на велосипеде  - https://t.me/institut_vospitaniya/3372;%20https:

Как  правильно  передвигаться, средства индивидуальной мобильности - https://t.me/institut_vospitaniya/1348,%20https://vk.com/wall-113551114_6889

Дорожная ловушка: что это и как в нее не попасть?  - https://vk.com/doc-113551114_657996378

Что необходимо знать детям о дорожном движении  -  https://t.me/institut_vospitaniya/3767;%20https

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ЗА НАРУШЕНИЕ ПДД 2023

СПРАВКА О СОСТОЯНИИ ДДТТ ЗА 9 МЕСЯЦЕВ 2022

СПРАВКА О СОСТОЯНИИ ДДТТ ЗА 10 МЕСЯЦЕВ 2022

С каждым годом интенсивность движения транспорта увеличивается, растет автопарк. В связи с этим особое значение придается обеспечению безопасности на дорогах. Обучение детей правильному поведению на дорогах мы начинаем с раннего возраста. Наша с Вами задача – воспитать из сегодняшних детей грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения.

Ответственные от ГИБДД МО МВД России «Рубцовский»: Старший инспектор (по профилактике БДД) группы по пропаганде ОГИБДД МО МВД России "Рубцовский"  - Кобзистова Дарья Юрьевна - 4-30-72.

Руководитель или ответственный работник дорожно-эксплуатационной организации, осуществляющей содержание УДС Управление по жилищно-коммунальному хозяйству, дорожному хозяйству и благоустройству  - Обухович Олег Генадьевич.

doroga 

ПАСПОРТ ДОРОЖНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПО ПДД

БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГЕ ЗИМОЙ

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОБУЧЕНИЮ ДЕТЕЙ-ПЕШЕХОДОВ БЕЗОПАСНОМУ ПОВЕДЕНИЮ НА ДОРОГЕ

СПРАВКА О СОСТОЯНИИ ДДТТ НА ТЕРРИТОРИИ Г.РУБЦОВСКА ЗА 6 МЕСЯЦЕВ 2021

СПРАВКА О СОСТОЯНИИ ДЕТСКОГО ДОРОЖНО - ТРАНСПОРТНОГО ТРАВМАТИЗМА ЗА 7 МЕСЯЦЕВ 2022 ГОДА В Г.РУБЦОВСКЕ

Постановление  о внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации

Памятка "Зачем нужны светоотражатели на одежде?"

Правила безопасного поведения

Памятка для родителей по профилактике детского дорожного травматизма

Научись сам и научи ребёнка. Правила поведения пешехода на дороге.

Памятка юного пешехода

Игры для дошкольников по ПДД

Детские раскраски по ПДД

Стихи по ПДД для детей

Загадки по ПДД для детей

Обучение правилам дорожного движения в нашем детском саду - это жизненная необходимость, поэтому различные мероприятия по ПДД всегда актуальны. В Детском саду ребенок должен усвоить основные понятия системы дорожного движения и научиться важнейшим правилам поведения на дороге. ПДД в детском саду - это довольно большой комплекс знаний, который наши воспитатели стараются донести до детей, ведь от этого зависит их безопасность на дороге.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

            Помните !!! Ребенок учится законам улицы, беря пример с Вас, родителей, других взрослых. Пусть Ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице не только Вашего ребенка, но и других детей. Переходите дорогу, соблюдая Правила дорожного движения.
            Мы же, педагоги детского сада, также на занятиях и других мероприятиях учим детей правилам дорожного движения и напоминаем им о важности их соблюдения. Только наша совместная работа поможет сберечь жизнь и здоровье подрастающего поколения.

Методические рекомендации

   Обучение детей правильному поведению на дорогах необходимо начинать с раннего возраста. Задача педагогов и родителей - воспитать из сегодняшних дошкольников грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения. На основании Федерального Закона «О безопасности дорожного движения», основными принципами обеспечения безопасности дорожного движения являются: приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении; приоритет ответственности государства за обеспечение безопасности дорожного движения над ответственностью граждан, участвующих в дорожном движении; соблюдение интересов граждан, общества и государства. Сегодня, несмотря на серьезные шаги, предпринимаемые нашим государством в области законодательного регулирования в вопросах обеспечения безопасности жизнедеятельности дошкольников, на практике еще в недостаточной мере устанавливаются первопричины тяжелых несчастных случаев с детьми, а также низкого уровня охраны их здоровья и жизни. Становится очевидным, что ключевая роль в обеспечении национальной безопасности любого государства и жизнедеятельности отдельной личности и общества принадлежит образованию. Современная жизнь доказала необходимость обеспечения безопасности жизнедеятельности, потребовала обучения сотрудников ДОУ, родителей и воспитанников безопасному образу жизни в сложных условиях социального, техногенного, природного и экологического неблагополучия. Значительный пласт работы – это профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и формирование у детей навыков безопасного поведения на дорогах. Возрастающая плотность уличного движения делает дороги все более опасными для детей и, соответственно, вопросы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма не теряют своей актуальности. Проблема безопасности человека в дорожном движении возникла с появлением колеса, гужевой повозки и экипажа. Взаимоотношения водителей этих транспортных средств и водителей с пешеходами всегда контролировались государством, которое обеспечивало их безопасность, т.е. охрану жизни и здоровья. Детский травматизм в нашей стране в десятки и сотни раз превышающий травматизм в других странах, требует перестать относиться к обучению безопасному поведению ребенка на дорогах как второстепенному предмету. Обучение детей правилам безопасного поведения на дорогах в период нахождения ребенка в детском саду, может уменьшить тяжелые последствия и возможность попадания его в ДТП. Единственное, что может спасти ребенка на дороге, - это вера в запретительные свойства красного цвета. Единственный, кто может его в этом убедить, - взрослый человек. И единственным способом - своим примером.

Причины дорожно-транспортных происшествий.

Наиболее распространённые причины дорожно-транспортных происшествий:

1.Выход на проезжую часть в неустановленном месте перед близко идущим транспортом (мало кто из наших детей имеет привычку останавливаться перед переходом проезжей части, внимательно её осматривать перед переходом проезжей части, внимательно её осматривать с поворотом головы и контролировать ситуацию слева и справа во время движения).

 2.Выход на проезжую часть из-за автобуса, троллейбуса или другого препятствия (наши дети не привыкли идти к пешеходному переходу, выйдя из транспортного средства или осматривать проезжую часть, прежде чем выйти из-за кустарника или сугробов).

 3.Игра на проезжей части (наши дети привыкли, что вся свободная территория – место для игр).

Пять основных правил безопасного поведения пешехода на дороге

  • Переходите проезжую часть в установленных местах: по пешеходному переходу или на  перекрестке по линии тротуаров, а при наличии  светофора или регулировщика только на разрешающий  сигнал или жест.
  •  Перед началом перехода остановитесь на тротуаре, посмотрите налево, потом направо, оцените расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость, чтобы убедиться, что переход будет безопасным.
  •  При переходе проезжей части внимательно следите за обстановкой на дороге.
  •  Переходите проезжую часть только там, где она хорошо просматривается в обе стороны. Не выходите на проезжую часть из-за предметов, ограничивающих обзор дороги.
  •  При приближении транспортных средств с включенными синим проблесковым маячком и специальным звуковым сигналом необходимо воздержаться от перехода проезжей части, а находящимся на ней незамедлительно освободить проезжую часть, уступив дорогу этим транспортным средствам.
  • Помните! Безопасность на дороге во многом зависит от вас самих!    

    Советуем посмотреть с детьми

    Предлагаем вашему вниманию ссылки сайтов на закрепление правил дорожного движения с детьми в интересной увлекательной форме:

     Газета http://www.dddgazeta.ru/

    Сайт для всей семьи doshkolnik.ru/pdd.html

    Компьютерная тестовая программа «Безопасность на дороге»

    Обучающие мультфильмы

    1. Азбука безопасности на дороге «Уроки тётушки совы». 

    2. Азбука безопасности «Смешарики на дороге»

ДЛЯ  ПЕРЕДАЧИ  ПРЕДЛОЖЕНИЙ  И  ПОЖЕЛАНИЙ  РОДИТЕЛЬСКОЙ  ОБЩЕСТВЕННОСТИ  ПО  ОРГАНИЗАЦИИ  ДОРОЖНОГО  ДВИЖЕНИЯ  В  РАЙОНЕ  РАСПОЛОЖЕНИЯ  МБДОУ "ДЕТСКИЙ  САД  №2  "ЛУЧИК"  ПРЕДУСМОТРЕН  ЯЩИК  ОБРАТНОЙ  СВЯЗИ:  "ПИСЬМА,  ПРЕДЛОЖЕНИЯ  ПОЖЕЛАНИЯ", КОТОРЫЙ НАХОДИТСЯ   В ХОЛЛЕ  ДЕТСКОГО САДА  НА ПЕРВОМ  ЭТАЖЕ.

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма Вы можете высказать свои предложения и пожелания по организации дорожного движения в районе расположения МБДОУ "Детский сад №2 "Лучик".

Для этого Вам необходимо оставить свое обращение в форме обратной связи. 

  

Оставить комментарий


Защитный код
Обновить