Яндекс.Метрика

Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Доступная среда

ИНФОРМАЦИЯ  О  СПЕЦИАЛЬНЫХ  УСЛОВИЯХ  ДЛЯ  ОБУЧЕНИЯ  ИНВАЛИДОВ  И  ЛИЦ  С  ОГРАНИЧЕННЫМИ  ВОЗМОЖНОСТЯМИ  ЗДОРОВЬЯ,  В  ТОМ  ЧИСЛЕ:

"ДОСТУПНАЯ   СРЕДА" -  https://zhit-vmeste.ru/map/?vid=2&sub=&type=612&name=%CB%F3%F7%E8%EA&check_1=&check_2=&check_3=&ELEMENT_ID=110088

О  специально  оборудованных  учебных кабинетах, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Об оборудованных учебных кабинетах:

В МБДОУ "Детский сад №2 "Лучик" имеются помещения для учебной деятельности с детьми-инвалидами, детьми с ОВЗ: кабинет учителя-дефектолога, игровое помещение группы МБДОУ, музыкально- физкультурный зал.

Об объектах для проведения практических занятий:

В МБДОУ "Детский сад №2 "Лучик" для практической учебной деятельности с детьми-инвалидами, детьми с ОВЗ: кабинет учителя-дефектолога, игровое помещение группы, музыкально-физкультурный зал, прогулочный участок, спортивная площадка на территории МБДОУ, площадка по дорожному движению.

О библиотеках:

Библиотек в МБДОУ "Детский сад №2 "Лучик" - нет. В группе для детей – инвалидов и детей с ОВЗ организован книжный центр.

Об объектах спорта:

Физкультурный зал МБДОУ оснащен оборудованием, который применяется на занятиях по физической культуре с детьми-инвалидами и детьми с ОВЗ:   гимнастические скамейки, маты, мячи, гимнастические палки, обручи, коррекционные дорожки, тоннели, кольцеброс; мягкие модули; нетрадиционное физкультурное оборудование.

Специальных  объектов спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья - нет.

О средствах обучения и воспитания:

Для эффективной реализации образовательной программы дошкольного образования Учреждения и качественной организации образовательной деятельности педагоги используют разнообразные средства обучения и воспитания:

  • программно-методическое обеспечение;
  • наглядно-демонстрационный, иллюстративный материал;
  • игровой, дидактический материал;
  • раздаточный материал;
  • технические средства.

Весь игровой дидактический материал имеется в познавательных и игровых центрах, доступен детям.

 Средства, направленные на развитие деятельности детей, детей-инвалидов и детей с ОВЗ:

  • двигательной (оборудование для ходьбы, бега, лазания, прыжков, метания, занятий с мячом, обручем и т.д);
  • игровой (игры, игрушки, атрибуты);
  • коммуникативной (дидактический материал);
  • восприятие художественной литературы и фольклора (книги для чтения, в том числе аудиокниги, иллюстративный материал);
  • познавательно-исследовательской (натуральные предметы для исследования и образно-символический материал, в том числе макеты, карты, модели, картины и др.);
  • самообслуживание и элементарный бытовой труд (оборудование и инвентарь для всех типов труда);
  • конструирование из разного материала (различные виды конструктора, модули, бумага, природный и иной материал);
  • изобразительной (оборудование, материалы для лепки, аппликации, рисования и конструирования);
  • музыкальной (дидактический материал, детские музыкальные инструменты).


Об  обеспечении  беспрепятственного доступа в здание образовательной организации:

МБДОУ «Детский сад №2 «Лучик»  функционирует с 1974 года.

В настоящее время МБДОУ располагается в двухэтажном здании. Конструктивные особенности здания не предусматривают наличие подъемников и других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Тифлотехника, тактильные плитки, напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни в холлах учреждения, приспособления для туалета, кровати и матрасы специального назначения в МБДОУ отсутствуют.
Входная площадка имеет навес.

О специальных условиях питания:

Организация питания воспитанников МБДОУ, в том числе и для лиц с ограниченными возможностями здоровья, осуществляется в соответствии  с примерным 10-дневным меню и  действующим СанПиН.

О специальных условиях охраны жизни и здоровья:

Охрана здоровья детей-инвалидов и детей с ОВЗ обеспечивается следующими условиями:

  • здание МБДОУ оснащено противопожарной звуковой сигнализацией, необходимыми табличками и указателями с обеспечением визуальной и звуковой информацией для сигнализации об опасности;
  • для оказания доврачебной первичной медицинской помощи и проведения профилактических осмотров, профилактических мероприятий различной направленности, иммунизации, первичной диагностики заболеваний, оказания первой медицинской помощи в детском саду функционирует медицинский кабинет. Медицинский кабинет оснащён оборудованием, инвентарем и инструментарием в соответствии с действующим СанПиН. На основании заключённого договора медицинское сопровождение воспитанников детского сада осуществляет медицинский персонал КГБУЗ «Детская городская поликлиника»;
  • разнообразие и смена видов деятельности;
  • разнообразие и вариативность дидактического материала;
  • безопасность дидактических материалов;
  • использование здоровье сберегающих технологий

О доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с  ограниченными возможностями здоровья:

Особые условия доступа к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям воспитанникам МБДОУ - не предоставляется.

Об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

 Дети-инвалиды и дети с ОВЗ доступа к электронным образовательным ресурсам - не имеют.

Доступ к электронным образовательным ресурсам  имеют  только: административно-управленческий аппарат, педагоги, делопроизводитель.

 

 О наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования:

Специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования -  нет.

Для лиц с ОВЗ представлены - при работе с официальным сайтом детского сада (версия для слабовидящих).

 Паспорт доступности